С какой скоростью должна двигается ракета относительно Земли, чтобы ее продольные размеры для земного наблюдателя уменьшились в 2 раза?Во сколько раз при этом время в ней течет медленнее, чем на Земле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Замедление времени t=t0/√1-v^2/c^2 тк корни для замедления времени и сокращения расстояния одинаковы, время потечет медленнее в 2 раза Следствие СТО сокращения размеров l=l0√1-v^2/c^2 подставляем условие зазачи l0/2=l0√1-v^2/c^2 Сокращаем и преобразовываем 1/2=√1-v^2/c^2 1/4=1- v^2/c^2 v^2/c^2=0,75 v^2=0,75c^2 v=c√3/2=0,57c Ответ 0, 57с Время замедлится тоже в 2 раза