С какой скоростью следует пустить вертикально вверх стрелу,чтобы на высоте 7,5 м ее кинетическая энергия был вдвое меньше потенциальной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем закон сохранения энергии mv0^2/2= mgh+mv^2/2 По условию кинетическая в 2 раза меньше потенциальной mv^2/2= mgh/2 Подставляем полученные значения mv0^2/2=3mgh/2 Сокращаем v0^2=3gh Подставляем v0^2=3×10×7,5=225 Извлекаем корень v0=15 m/c Ответ 15 м/с