С какой целью Александр I создал Негласный комитет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача этого комитета было помагать в систематической работе над реформою безобразного здания государственной власти. Заседание проводилась только в присутствии самого императора.
Гость
У молодого Александра был реформаторский настрой. Современное ему государственное устройство и высшие чины в нем были консерваторами. Негласный же комитет состоял из молодых и инициативных друзей Александра и призван был оказать помощь в его начинаниях.