С какой целью спасатель ритмично надавливает ладонями рук на нижнию половину грудины постродавшего

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С целью искусственного массажа сердца(или непрямого массажа сердца)*. Спасатель стоит на коленях (или в полный рост) сбоку от пострадавшего. Одну ладонь кладёт на нижнюю половину грудины больного так, чтобы пальцы были ей перпендикулярны. Поверх помещают другую руку. Приподнятые пальцы не касаются тела. Массаж производят быстрыми толчками не сгибая руки в локтях. Чаще всего такой массаж используют для поддержания у человека кровообращения при остановке сердцебиения.