С какой целью Тургенев включил картины природы в свой рассказ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
▪Природа «своим таинственным великолепием» предрасположила мальчиков, сидевших у костра, к рассказам о непонятном и чудесном, а своими загадочными звуками порождала самое чувство страха. ▪Полная загадочных звуков, ночная природа наводит на мальчиков чувство безотчетного страха и вместе с тем yсиливает обостренное, почти болезненное любопытство их к рассказам о таинственном и страшном. ▪Природа показана Тургеневым как сила активно воздействующая и на автора, и на его героев-мальчиков. Но она выступает в рассказе и в значении величественного и прекрасного зрелища, успокаивающего запуганное воображение детей и доставляющего им истинно эстетическое удовольствие. ▪Эстетический восторг, вызванный у мальчиков зрелищем высокого, усеянного золотыми звездами неба, разделяет и автор. ▪Пейзаж служит зачином и концовкой произведения. ▪В рассказе Тургенева природа показана прежде всего как условие жизни крестьянских мальчиков, рано приобщающихся к сельскохозяйственному труду. -------------- Таким образом, значение природы в рассказе „Бежин луг": 1. Служит фоном жизни героев рассказа — крестьянских детей. 2. Воздействует на воображение и сознание мальчиков своей таинственностью, предрасполагая их к рассказам о страшном. Вызывает те или иные настроения автора. 3. Определяет построение произведения, образуя его зачин и концовку.