С какой целью в приведенном стихотворение используется прием противопоставления ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автор это делает с целью показать. что успех человека в познании мира, зависит от его воли и стремления к знаниям, а не от социального статуса и уровня жизни,и на примере Михаила Ломоносова мы видим, как "архангельский мужик" стал "разумен и велик".
Гость
с целью  подумать о своей жизни