С крыши дома высотой 20 метров бросают резиновый мяч. После каждого удара о землю о?

С крыши дома высотой 20 метров бросают резиновый мяч. После каждого удара о землю о?? отскакивает на 3/5 своей прежней высоты. Сколько раз мяч промелькнет в окне, подоконник которого расположен в 4 метрах над землей, если высота этого окна равна 1 м?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый раз мяч промелькнет, падая с 20 метров. Ударившись о землю, он подскочит на высоту 20 / 5 х 3 = 12 метров и промелькнет второй раз. Третий раз он промелькнет, падая с 12 метров. Ударившись о землю, он подскочит на высоту 12 / 5 х 3 = 7,2 метра и промелькнет четвертый раз. Падая с 7,2 метра он промелькнет пятый раз. Ударившись о землю, он подскочит на высоту 4,32 метра и промелькнет шестой раз. Падая с 4,32 метра он промелькнет седьмой, последний раз.