С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! УМОЛЯЯЮЮ!! Таракан Митрофан совершает прогу

С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! УМОЛЯЯЮЮ!! Таракан Митрофан совершает прогулку по кухне. Первые 10с он шел со скоростью 1см/с в направлении на север, затем повернул на запад и прошел 50см за 10с, 5с постоял, а затем в направлении на северо – восток со скоростью 2см/с, проделал путь длиной 20см. Здесь его настигла нога человека. Сколько времени гулял по кухне таракан Митрофан? Какова средняя скорость движения таракана Митрофана?