С плывущего по реке плота 2 друга одновременно прыгнули в воду, первый - по течению, второй - против течения. Через 5 минут они развернулись и подплыли к плоту. Кто из них вернулся раньше? Каждый плыл в свою силу, с постоянной ...

С плывущего по реке плота 2 друга одновременно прыгнули в воду, первый - по течению, второй - против течения. Через 5 минут они развернулись и подплыли к плоту. Кто из них вернулся раньше? Каждый плыл в свою силу, с постоянной собственной скоростью (без учета течения)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если собственные скорости пловцов одинаковы, то кажется очевидным, что они приплывут одновременно. Проверим это. Пусть их собственная скорость В метрах в минуту. Скорость плота П. Через 5 минут тот, что плыл по течению отплыл ровно на В*5 (плот его догонял), Второй отплыл тоже на В*5 (он плыл медленнее , но плот от него уплывал) Их скорость относительно плота  была одинаковой). Однако и когда они повернули обратно их скорость относительно плота осталась прежней и они добрались до плота за те же 5 минут. Значит они приплыли одновременно.