С подробным решением В железной коробке массой 300 г расплавили 100 г олова. Какова начальная температура олова, если на на¬гревание коробки и плавление олова затратили 38,5 кДж теплоты? Должно получиться около 25 градусов

С подробным решением В железной коробке массой 300 г расплавили 100 г олова. Какова начальная температура олова, если на на¬гревание коробки и плавление олова затратили 38,5 кДж теплоты? Должно получиться около 25 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
теплоемкость железа 460 Дж/кг*С теплоемкость олова 230 Дж/кг*С олово плавится при t=232*С удельная теплота плавления 59 000 Дж/кг на плавление олова (доведенного до t плавления) = 5 900 Дж 32600=460*0,3*t+230*0,1*t t=32600 / 161=202,5 тогда 323-202,5=29,5 начальная температура 29,5 С
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы