С подробным решением В углубление, сделанное во льду, вливают свинец, взятый при температуре плавления. Сколько было влито свинца, если он остыл до температуры О °С и при этом растопил лед массой 270 г? Начальная температура ль...

С подробным решением В углубление, сделанное во льду, вливают свинец, взятый при температуре плавления. Сколько было влито свинца, если он остыл до температуры О °С и при этом растопил лед массой 270 г? Начальная температура льда -5 °С. Должно получиться около 1,5 кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
t1= 327°C,t2= 0°С m1=270 г=0,27 кг, t3=-5 °С. m2-?   Cвинец отдает тепло при кристаллизации Q1=λ2m2 и при остывании от t1 до  t2 Q2=c2m2(t1-t2). Получает тепло лед для нагревания от t3  до t2 Q3=c1m1(t2-t3) и плавления Q4=λ1m1. Уравнение теплового баланса имеет вид Q1+Q2=Q3+Q4, λ2m2+c2m2(t1-t2)= c1m1(t2-t3)+λ1m1, m2(λ2+c2(t1-t2))= m1(c1(t2-t3)+λ1), m2=m1(c1(t2-t3)+λ1)/(λ2+c2(t1-t2)), m2=0,27*(2100*5+330000)/(25000+130*327)= 0,27*340500/67510 = 1,4 кг.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы