С полным решением. Маленький металлический шарик, у которого заряд 3,2 нКл, приводят в соприкосновение с таким же незаряженным шариком. Определить силу электрического взаимодействия между ними после того, как их разместили на р...

С полным решением. Маленький металлический шарик, у которого заряд 3,2 нКл, приводят в соприкосновение с таким же незаряженным шариком. Определить силу электрического взаимодействия между ними после того, как их разместили на расстоянии 4 см друг от друга.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ q1 = 3,2 нКл, q2 = 0 после соприкосновения заряд  разделился равномерно пополам q1=q2=q=3.2 /2=1.6 нКл=1.6*10^-9 Кл расстояние r= 4см = 0.4 м k = 9*10^9 м/Ф сила взаимодействия F =k* q1*q2 /r^2 = k*q^2/r^2= k(q/r)^2 =9*10^9 (1.6*10^-9/0.2)^2= = 5.76*10^-7 Н = 0.576 мкН