С помощью какой цветной реакции можно обнаружить глюкозу в моче и пищевых жидкост
С помощью какой цветной реакции можно обнаружить глюкозу в моче и пищевых жидкостях? Напишите уравнение этой реакции.
Спасибо!!!!
Помогите выполнить и остальные задания ;)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представим качественную реакцию глюкозы
с гидроксидом меди (II). Поскольку глюкоза является многоатомным
спиртом, она реагирует с гидроксидом меди (II), проявляя при этом
восстановительные свойства.
Если добавить к раствору глюкозы
несколько капель раствор щелочи и раствора сульфата меди (II), то осадок
гидроксида меди будет отсутствовать. Раствор окрасится в ярко-синий
цвет. В этом случае глюкоза
ведет себя как многоатомный спирт, растворяя гидроксид меди (II). Будем
подогревать полученный раствор. Его цвет начнет изменяться.
Первоначально образуется желтый осадок гидроксида меди одновалентной,
который с течением времени превращается в более крупные кристаллы оксида
меди одновалентной красного цвета. При этом глюкоза окисляется до
глюконовой кислоты.
СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Сu(ОН)2 = СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О↓+ Н2О
Качественная реакция на глюкозу с аммиачным раствором оксида серебра (I).
Наличие альдегидной группы в глюкозе можно доказать используя аммиачный раствор оксида серебра. Раствор глюкозы
добавим к аммиачному раствору оксида серебра, а затем подогреем
полученную смесь на водяной бане. Через небольшой промежуток времени на
стенках колбы будет осаждаться металлическое серебро. Реакция эта
называется реакцией серебряного зеркала и используется как качественная
для выявления альдегидов. Альдегидная группа глюкозы окисляется до
карбоксильной группы. При этом глюкоза окисляется до глюконовой кислоту.
СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Ag2O = СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + 2Ag↓
Качественная реакция на глюкозу серебряного зеркала применяются в промышленности с целью серебрения зеркал, для изготовления елочных украшений, колб для термосов.
Хранить аммиачный раствор оксида серебра
нельзя. После проведения опытных работ неиспользованный раствор оксида
серебра нейтрализуют соляной кислотой.