С помощью линзы с оптической силой D=5 дпрт наблюдают изображение , находящееся от ?

С помощью линзы с оптической силой D=5 дпрт наблюдают изображение , находящееся от ??инзы на расстоянии 25 см . на каком расстоянии от линзы расположен предмет ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: D=5 дптр f = 25 см  ______________   d - ? Оптическая сила линзы : D = 1/d + 1/f или D = d*f / (d+f) Находим d: d=D*f / (f-D) = 5*25 / (25-5) = 125/20 = 6,25 см