С помощью циркуля и линейки постройте угол равный : а)30 градусам б)60 градусам в

С помощью циркуля и линейки постройте угол равный : а)30 градусам б)60 градусам в)15 градусам г)120 градусам д)150 градусам е)135 градусам ж)165 градусам з)75 градусам и)105 градусам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) строим прямой угол С 2) На одной стороне угла от вершины С откладываю любой отрезок СА 3) Раствором циркуля R =2АС с центром в точке А проводим дугу до пересечения с другой стороной прямого угла в точке В. Тогда в тр-ке АСВ угол В =30 ( по свойству катета лежащего против угла в 30 градусов) 4) Циркулем и линейкой проводим биссектрису ВК угла СВА, тогда угол СВК =15 градусов 5) К стороне ВС из точки В проводим перпендикуляр ВМ 6) Тогда угол КВМ =90+15 =105 градусов