С помощью каких качественных реакций можно определить следующие вещества: а) соляную кислоту; б) хлорид натрия; в) хлорид алюминия? напишите уравнения соответствующих реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) AgNO3 и Zn      AgNO3+HCl=AgCl(вниз) + HNO3      Zn+HCl=ZnCl2+H2(вверх) б) AgNO3     AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl(вниз) в) AgNO3 и KOH     первая аналогична     KOH+AlCl3=KCl+Al(OH)3(вниз)