С помощью какого правила и как определить направление силы действующей на проводник с током находящийся в магнитном поле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
точно не помню....но что-то из этого.  ПРАВОЙ РУКИ ПРАВИЛО - определяет направление индукционного тока в проводнике, движущемся в магнитном поле. Если ладонь правой руки расположить так, чтобы в нее входили силовые линии магнитного поля, а отогнутый большой палец направить по движению проводника, то 4 вытянутых пальца укажут направление индукционного тока.  Правило правой руки: «Если ладонь правой руки расположить так, чтобы в нее входили силовые линии магнитного поля, а отогнутый большой палец направить по движению проводника, то 4 вытянутых пальца укажут направление индукционного тока.»