С помощью молекулярных и ионно-молекулярных уравнений ответить на вопросы: а) растворы каких солей надо смешать для получения в осадке карбоната кальция? б) можно ли карбонат кальция перевести в сульфат кальция действием на н...

  С помощью молекулярных и ионно-молекулярных уравнений ответить на вопросы: а) растворы каких солей надо смешать для получения в осадке карбоната кальция? б) можно ли карбонат кальция перевести в сульфат кальция действием на него сульфата натрия ПРCaSO4 = 2,5^10(-5); ПРCaCO3 =3,8^10(-9)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Ca(NO3)2 + Na2 CO3 = CaCO3 (белый осадок) + 2NaNO3 б) CaCo3 + Na2So4 = CaSO4 + Na2CO3 карбонат кальция в сульфат кальцияпод действием сульфата натрия перевести можно. Только сульфат кальция малорастворимое вещество.