С помощью пипетки отмерили 152 капли минерального масла. Их масса оказалась равной 1,82 г. определите диаметр шейки пипетки, если коэффициент поверхностного натяжения минерального масла 3*10-2 Н/м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ак как масло не падает с пипетки то mg=Fповсила тяжести капель mg=N*mog Fпов=σ*L - сила поверхностного натяженияL=пd -длина границы раздела приравняем Nmog=σпdтогда d=Nmog/σп=152*1.82*10^-3*10/310*3.14=0.003 м или 3 мм