С помощью циркуля и линейки в данную окружность впишите: правильный треугольник( 2 способа, решение) и правильный восьмиугольник. Пожалуйста. Очень срочно нужно...

С помощью циркуля и линейки в данную окружность впишите: правильный треугольник( 2 способа, решение) и правильный восьмиугольник.  Пожалуйста. Очень срочно нужно...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный треугольник: Берешь раствор циркуля, равный радиусу, втыкаешь циркуль в любую точку на окружности, и отмечаешь 2 засечки на окружности. Вставляешь циркуль в одну засечку и отмечаешь еще одну дальше. И так далее. В итоге получаешь правильный 6-угольник. Берешь точки через одну и получаешь правильный треугольник. Восьмиугольник. Рисуешь 2 диаметра, перпендикулярных друг к другу, получаешь квадрат. Делишь каждую дугу пополам, получаешь правильный 8-угольник. Чтобы разделить дугу пополам, нужно: 1) Сделать раствор циркуля явно больше половины угла. 2) Воткнуть циркуль в один конец дуги и нарисовать небольшую дугу. 3) Воткнуть циркуль в другой конец дуги и тоже нарисовать дугу. 4) Эти две дуги пересекутся в какой-то точке. 5) Соединяешь центр круга с этой точкой, получаешь биссектрису. Она делит пополам угол и дугу.