С Р О Ч Н О !!!!!!!! Составьте уравнения окислительно-востановительных реакций: а) ал?

С Р О Ч Н О !!!!!!!! Составьте уравнения окислительно-востановительных реакций: а) ал??миния с кислородом; б) железа с хлором; в) натрия с серой. Укажите окислитель и востановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)4Al+3O₂=2Al₂O₃ Al°- 3e = Al³⁺  3 |   2 - восстановитель O + 2e = O²⁻  2 |   3 - окислитель 2)2Na+S=Na₂S Na° - 1e = Na⁺ 1 |  2 - восстановитель S° + 2e = S²⁻       2 |  1 - окислитель