С воздушного шара, спускающегося вниз с постоянной скоростью 2 м/с, бросили вертикально вверх груз со скоростью 18 м/с относительно точки на поверхности земли. Через какое время груз, падая вниз, пролетит мимо шара? Трением о в...
С воздушного шара, спускающегося вниз с постоянной скоростью 2 м/с, бросили вертикально вверх груз со скоростью 18 м/с относительно точки на поверхности земли. Через какое время груз, падая вниз, пролетит мимо шара? Трением о воздух пренебречь.
Ответ(ы) на вопрос:
составим уравнение движения. о в точке. где был воздушный шар с грузом, ось вниз
для шара
[latex]y1=2t[/latex]
для груза
[latex]y2=-18t+5t ^{2} [/latex]
приравниваем находим время
[latex]2t=-18t-5t ^{2} [/latex]
[latex]5t ^{2} -20t=0[/latex]
[latex]5t(t-4)=0[/latex]
[latex]t1=0[/latex] момент бросания
[latex]t2=4s[/latex] Ответ
[latex]y=2*4=8m[/latex] координата в которой произойдет встреча