С2. Ниже приведены две точки зрения на последствия монголо-татарского нашествия на Русь в 13 в. и в зависимость Руси от Золотой орды: 1) Монгольское нашествие и иго Золотой Орды привели в негативным последствиям для Руси. Был н...

С2. Ниже приведены две точки зрения на последствия монголо-татарского нашествия на Русь в 13 в. и в зависимость Руси от Золотой орды: 1) Монгольское нашествие и иго Золотой Орды привели в негативным последствиям для Руси. Был нанесён сокрушительный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси, что привело к отставанию русских земель от стран Западной Европы. 2) Нашествие Батыя на Русь трактуется как рядовой набег кочевников, а между русскими князьями и ханами Золотой орды установилось союзническое отношение. Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите аргументы, которые могут подтвердить ваш выбор.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое. Монгольское нашествие буквально разгромило экономику и политику Руси. Золотая орда была одной из причин отставания Руси по всем параметрам в плане политическом, экономическом, военном да и с культурой проблемы были.