С6. Семь экспертов оценивают кинофильм. Каждый из них выставляет оценки – целое число баллов от 1 до 12 включительно. Известно, что все эксперты выставилиразличные оценки. По старой системе оценивания рейтинг фильма определяетс...
С6. Семь экспертов оценивают кинофильм. Каждый из них выставляет оценки – целое число баллов от 1 до 12 включительно. Известно, что все эксперты выставили
различные оценки. По старой системе оценивания рейтинг фильма определяется как среднее арифметическое всех оценок экспертов. По новой системе оценивания рейтинг фильма вычисляется следующим образом: отбрасываются наименьшая и наибольшая оценки и считается среднее арифметическое пяти оставшихся оценок.
а) Может ли разность рейтингов, вычисленных по старой и новой системам оценивания, быть равна 1/20 ?
б) Может ли разность рейтингов, вычисленных по старой и новой системам оценивания, быть равна 1/35?
в) Найдите наибольшее возможное значение разности рейтингов, вычисленных по старой и новой системам оценивания.
Ответ(ы) на вопрос:
Обозначим оценки за a,b,c,d,e,f,g, причём a