SABCD-правильная треугольная пирамида, O1-центр описанного шара,DS=DB. Докажите что угол альфа равен 120

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судя по обзначениям пирамида четырехугольная. А угол альфа, подозреваю угол [latex]BO_{1}D[/latex] / тогда решаем так: 1) Центр описанного шара, лежит на высоте пирамиды, тогда большой круг шара описан около треугольника SBD. 2) В равнобедренном треугольнике SBD DS=DB, тогда этот треугольник равносторонний и по свойству равностороннего треугольника угол [latex]BO_{1}D[/latex] равен 120 градусам.