Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы:большую,среднюю и маленькую.На с

Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы:большую,среднюю и маленькую.На среднюю клумбы он посадил в 2 раза больше луковиц,чем на маленькую,а на большую - столько же,сколько на маленькую и среднюю вместе.Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе? Помогите решит,буду Благодарна! Заранее Спасибо...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на маленькой грядке Х тюльпанов, тогда на средней клумбе 2Х тюльпанов, а на большой 2Х+Х. Составим уравнение: х+2х+2х+х=90 6х=90 х=15, значит на маленько 15, на средней 30, на большой 44