Сахар состовляет 3/5 вишнёвого варенья а остальную часть вишня. Вишни в варенье на 2 кг меньше чем сахара. Какова масса варенья?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут легко. Если записать соотношение как : 3х и 2х; =  5х ,но тогда получиться неправильное решение; значит 5*2 = 10кг варенья( всего ) ,      и тогда : Сахара 3\5 = 6кг , а вишни 4 килограма( как раз на 2 кг меньше). Ответ: Сахара 6 кг , Вишни 4 кг.