Сахарная свекла содержит 14%сахара. 1 га собирают 30 тонн сахарной свеклы. Сколько гектаров надо засеять сахарной свеклой, чтобы получить B тонн сахара?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. в 1 ед свеклы 14% сахара, то составим пропорцию [latex] \frac{100}{14} [/latex] = [latex] \frac{30'000}{x} [/latex] Где x - кол-во сахара с 1ГА [latex]x= \frac{30'000*14}{100} =300*14=4200[/latex] кг сахара с 1ГА Чтобы найти кол-во гектар надо необходимую массу сахара поделить на массу с 1 гектара. Допустим надо найти сколько гектар (n) надо для сбора x кг сахара: n=[latex] \frac{x}{4200} [/latex]