Самими словами.Написать что такое правонарушение ,разновидности и примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правонарушение -это виновное ,противоправное деяние лица,причиняющее вред интересам общества,государства и личности. Виды: 1)преступление (предусмотренное уголовным законом виновно совершенное общественно опасное деяние физического лица) например, убийство 2)Проступки (меньшая степень общественной опасности )например, мелкое хищение -Дисциплинарные проступки (в области трудовых правоотношений,неисполнение служебных обязанностей ) например, опоздание на работу , прогул работы -Административные проступки( посягательство на установленные законом общественный порядок) например,нецензурная брань в общественных местах, распитие спиртных напитков в общественных местах -Гражданские проступки (совершаемые в сфере имущественных отношений ) например, невозвращение денег, передача покупателю некачественного товара