Самолет массой 100т взлетел на высоту 1км со скоростью 200м/с,какова его механическая энергия относительно земли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]v=200 \ \frac{metrov}{cekyndy}[/latex]  [latex]h=1 \ km=1000 \ metrov[/latex]            [latex]m=100 \ ToH = 100000 =10^5 \ kg[/latex]       [latex]-----------------------------[/latex] Найти:  [latex]W=?[/latex]   [latex]-----------------------------[/latex] Решение: Полная механическая энергия равна сумме потенциальной и кинетической энергий: [latex]W=E_k+E_p=\frac{m*v^2}{2}+m*g*h[/latex], где m - масса тела (кг), [latex]v[/latex] - скорость движения (м/с), g - ускорение свободного падения g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), h - высота (м).  Подставляем числовые значения и вычисляем:  [latex]W=\frac{10^5*200^2}{2}+10^5*9,8*1000=298*10^{7}[/latex] Дж    [latex]-----------------------------[/latex] Ответ:  [latex]W=298*10^{7}[/latex] Дж.