"Самолюбие - худший вид зависимости". (Горький.) Почему вы не согласны с классиком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что самолюбие порождает еще худшее чувство ЗАВИСТЬ!!!! Самолюбие заставляет человека к постоянному самосовершенсттву, что в этом плохого скажите вы, но совершенствоватся по отношению к чему, ответ к окружающему миру, и вот тут начинается я люблю себя но моя фигура чуть полнее чем у Ленки (и когда после диет и тренировок фигура не становится лучше на душе становится горько) , я самый лучший но чтобы у меня был такой папа как у Андрея который не такой хороший как я но все же ездит на ферари (это тоже заставляет нас начать что то менять в жизни и не всегда правильно) . А это уже зависть которая сжигает человека из нутри.
Гость
потому что он не классик а только так его выдавали когда то а это свойство личности и далеко не каждой
Гость
Я не согласна, я слишком себя люблю:)
Гость
Я бы просто уточнил классика. Ведь самолюбие - это единственный вид зависимости. А значит, и худший. Это корень и причина всех остальных зависимостей. Ведь все зависимости - есть проявление сексуального инстинкта (все движения души, описываемые словами: я, моё, дай, мне, хочу, нравится) . А сексуальный инстинкт - и есть самолюбие.
Гость
....Не согласна! Потому что сам Горький был зависим от идеи всеобщего коммунизма и писал под диктовку структуры! Он "плясал" под чужую дудку ...Какое уж там самолюбие? Может быть он о нем "грезил",как его "буревестик" ,но сам прятал его.... глубоко-глубоко.... как "глупый ПИНГвин прячет тело жирное в утесах"....(его цитата!)
Гость
ну представляешь любишь только себя и ни кого и не что во всём мире что из тебя вырастет эгоист кочающий свои права
Гость
а почему вы решили?))
Гость
Лучше зависеть от своего самолюбия чем от чьего-либо.