Самостоятельная работа по теме: «Бактерии. Вирусы». 1 вариант 1. К прокариотам относятся организмы: а) клетки, которых не имеют оформленного ядра; б) одноклеточные организмы; в) клетки которые содержат одно или несколько ядер. ...

Самостоятельная работа по теме: «Бактерии. Вирусы». 1 вариант 1. К прокариотам относятся организмы: а) клетки, которых не имеют оформленного ядра; б) одноклеточные организмы; в) клетки которые содержат одно или несколько ядер. 2. Бактерии представляют собой: а) одноклеточные организмы разной формы; б) одноклеточные и колониальные организмы различной формы; в) многоклеточные организмы. 3. Бактерии передвигаются при помощи: а) жгутиков; б) фибрий; в) скольжения по поверхности. 4. Органеллы бактериальных клеток – это: а) ядро, митохондрии и пластиды; б) комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, рибосомы; в) рибосомы; г) хлоропласты, рибосомы. 5. Нуклеоид (ядерное вещество) – это: а) ДНК-содержащая зона клетки прокариота; б) ядро; в) азотистое основание 6. Бактериальные споры выполняют функции: а) размножения; б) распространения; в) перенесения неблагоприятных условий, распространения. 7. По способу питания бактерии являются (выберите несколько ответов): а) автотрофами; б) гетеротрофами; в) миксотрофами г) автотрофами и гетеротрофами; д) автотрофами, гетеротрофами и миксотрофами. 8. Что такое коньюгация у бактерий? а) нерасхождение клеток после деления; б) образование колоний; в) способ прямой передачи участка ДНК одной бактериальной клетки другой. 9. Вирусы – это… а) доклеточные формы жизни; б) древнейшие эукариоты; в) примитивные бактерии. 10. Синтез вирусного белка осуществляется: а) на рибосомах клетки; б) на собственных рибосомах вируса. 11. Роль бактерий – сапрофитов в круговороте веществ в биосфере состоит в: а) накоплении кислорода в атмосфере; б) преобразовании солнечной энергии в химическую; в) образовании органических веществ из неорганических; г) разрушении органических веществ до неорганических 12. К какой структуре организмов относят туберкулезную палочку: а) сапротрофам; б) автотрофам; в) паразитам; г) симбионты. 13. Вирусы размножаются в: а) полости тела; б) плазме крови; в) клетках организмов; г) межклеточной жидкости 14. Внутриклеточные паразиты, которые вне клетки существуют в форме кристаллов, - это: а) вирусы; б) хемотрофы; в) бактерии – гетеротрофы; г) бактерии – сапротрофы. 15. Установи соответствие: А. имеется обособленное ядро; Б. состоит из молекулы ДНК или РНК и белковой упаковки; В. имеются мембранные органоиды; Г. существуют только внутри клетки – хозяина; Д. имеют рибосомы. 1. вирусы 2. эукариотическая клетка Задание 2 Ответь на вопрос Какова роль бактерий в природе и жизни человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-б 3-а 4-в 5-а 6-в 7-а,б (вообще так, но есть еще вариант г, в котором все точно так же, так что хз, как надо) 8-в 9-а 10-а 11-г 12-б 13-в 14-а 15- 1—б, г 2—а, д значение: 1) бактерии автотрофы путем фотосинтеза и хемосинтеза образуют кислород 2) бактерии сапротрофы (питаются мертвой органикой) я вляются редуцентами, разлагают органические соединения до неорганических 3)паразиты 4) микробиологическая промышленность (получение антибиотиков, гормонов, витаминов, ферментов и т.д.) 5)пищевая промышленность(кисломолочные продукты, уксуснокислые бактерии)