Самые сложные вопросы в заданиях. Помогите, пожалуйста, химики. 1. Вычислите ЭДС гальванического элемента, составленного из электродов: железа, помещённого в 0.1 М расствор нитрата железа, и железа, помещённого в 0,001 М раство...

Самые сложные вопросы в заданиях. Помогите, пожалуйста, химики. 1. Вычислите ЭДС гальванического элемента, составленного из электродов: железа, помещённого в 0.1 М расствор нитрата железа, и железа, помещённого в 0,001 М раствор нитрата железа при температуре 25 градусов цельсия. Какие процессы будут происходить на электродах гальванического элемента? 2. Медная проволока покрыта алюминием. Какой из металлов будет окисляться при коррозии в сернокислой среде и во влажном воздухе? Дайте схемы образующие при этом гальванических элементов. Назовите продукты коррозии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если не ошибаюсь (пожалуйста. проверьте!), электродный потенциал перехода Fe2+/ Fe=−0,44 Bольт. Схема элемента: (А) Fe|Fe(NO3)2(0,001M)||Fe(NO3)2(0,1M)|Fe(K) Данный гальванический элемент концентрационный. Согласно формулам Нернста: j1 = -0,44 + 0,059/2*lg0,1 = - 0,4695 (катод) j2 = -0,44 + 0,059/2*lg0,001 = - 0,5285 (анод) ЭДС элемента = 0,5285 - 0,4695 = 0,059 В.