Самый первый стих Есенина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот уж вечор. Роса Блестит на крапиве. Я стою у дороги, Прислонившись к иве. От луны свет большой Прямо на нашу крышу. Где-то песнь соловья Вдалеке я слышу. Хорошо и тепло, Как зимой у печки. И березы стоят, Как большие свечки. И вдали за рекой. Видно, за опушкой, Сонный сторож стучит Мертвой колотушкой. Это было самое первое стихотворение Есенина! Есенин по настоянию близких включил в первый том несколько ранних стихотворений, пометив их 1910 годом. Первое из них - "Вот уж вечер. Роса... ". за ним шло "Там, где капустные грядки... " Жена поэта С. А. Толстая-Есенина, принимавшая участие в подготовке этого собрания сочинений, вспоминает: "По словам Есенина, это его первые стихи. Считая их слабыми, он не хотел включать их в "Собрание". Согласился напечатать стихи только благодаря просьбе своих близких. Текст был продиктован им. Дата поставлена по его указанию". А "Березу" поэт написал несколько позднее! Стихотворение "Береза" это первое опубликованное произведение Есенина!
Гость
Вот уж вечор. Роса Блестит на крапиве. Я стою у дороги, Прислонившись к иве. От луны свет большой Прямо на нашу крышу. Где-то песнь соловья Вдалеке я слышу. Хорошо и тепло, Как зимой у печки. И березы стоят, Как большие свечки. И вдали за рекой. Видно, за опушкой, Сонный сторож стучит Мертвой колотушкой. Это было самое первое стихотворение Есенина! Есенин по настоянию близких включил в первый том несколько ранних стихотворений, пометив их 1910 годом. Первое из них - "Вот уж вечер. Роса... ". за ним шло "Там, где капустные грядки... " Жена поэта С. А. Толстая-Есенина, принимавшая участие в подготовке этого собрания сочинений, вспоминает: "По словам Есенина, это его первые стихи. Считая их слабыми, он не хотел включать их в "Собрание". Согласился напечатать стихи только благодаря просьбе своих близких. Текст был продиктован им. Дата поставлена по его указанию". А "Березу" поэт написал несколько позднее! Стихотворение "Береза" это первое опубликованное произведение Есенина! h ttp://esenin.ouc.ru/uri-prokushev-sergey-esenin.html