Ирония - снисходительна, а сарказм - надменен :)
Гость
Сарказм - ирония со злостью.
Гость
Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.
Гость
ирония более легкая, щадящая что ли, в ней нет прямо направленной грубости, а сарказм более жесток и может ранить..
Гость
Сарка́зм (греч. буквально «разрывать [мясо]» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Иро́ния (от др. -греч. — «притворство» ) — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто так действительно думает» . Ирония - употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: "Ну ты храбрец! ", "Умён-умён... ". здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст.
Гость
Платформа одна - критика.. . оттенки разные.. . сарказм пожёстче, чем ирония...
Гость
В сарказме язвительность, насмешка, злоба.
Гость
Сарказм, это очень жесткая ирония! =))