Schlittenhunde waren für die Menschen, die in Schnee und Eis 1_________, extrem wichtig. Schon vor 40000 Jahren 2___________verschiedene nomadische Volksstämme in Sibirien die Hunde auf ihren Jagdreisen mit den Schlitten. 3____...

Schlittenhunde waren für die Menschen, die in Schnee und Eis 1_________, extrem wichtig. Schon vor 40000 Jahren 2___________verschiedene nomadische Volksstämme in Sibirien die Hunde auf ihren Jagdreisen mit den Schlitten. 3__________Hunde waren ursprünglich Jagdhunde, entwickelten 4_______ aber zu treuen Zugtieren. Sie transportierten ihre Lasten über 5_________ Stecken schnell und zuverlässig. Die Eskimos und die Goldsucher in Amerika schätzen auch die ausdauernden 6__________. 7 _______ war es den Schlittenhunden zu verdanken, dass viele Siedlungen 8_____________ mit Nahrungsmitteln und Medizin versorgt wurden. Heute laufen Huskys und andere 9___________ Schlittenhunderassen Rennen, die hauptsächlich in Alaska, Schweden und Norwegen stattfinden. Doch auch in Deutschland, Österreich und der Schweiz 10_____________ es Schlittenhundewettbewerbe. Die Verwandtschaft mit 11______ Wolf merkt man bei den Schlittenhunden sehr stark. Sie heilen wie Wölfe, 12_________ den gleichen Bewegungsdrang und können sich mit ihrem 13_______ Fell an extreme Temperaturen anpassen. Bis zu minus 40 Grad ist für sie 14_______ Problem. Sie leben gerne im Rudel, in dem der 15 ________ Hund auch der Leithund ist und die anderen sich unterordnen 16 _______. Ihre Heimat 17 _______ der 7500 Kilometer lange und 2500 Kilometer breite Lebensraum der verschiedenen Eskimo-Völker in Nordamerika und Grönland. Die verschiedenen Rassen 18________ sich erst um etwa 100 v.Chr. in den einzelnen Volksstämmen. Nach 19_______Stämmen 20__________ sie auch benannt. 1 LEBEN 2NUTZEN 3IHR 4 SICH 5 WEIT 6 HUND 7 SPÄT 8 ALASKA 9 SPORTLICH 10 GEBEN 11 DER 12 HABEN 13 DICK 14 KEIN 15 STARK 16 MÜSSEN 17 SEIN 18 ENTWICKELN 19 DIESER 20 WERDEN
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 leben или lebten (оба вариата подходят) 2 nutzten 3 Ihre 4 sich 5 weite (Strecken)- у тебя написано Stecken (неправильно) 6 Hunde 7 Später 8 Alaskas 9 sportliche 10 gibt 11 dem 12 haben 13 dicken 14 kein 15 stärkste 16 müssen 17 ist 18 entwickelten 19 diesen 20 wurden