Считаете ли вы эзотерические учения религией?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Религия - один из видов распространения эзотерического учения среди профанов, кот. не объяснишь многие сложные вещи и нужно составить им четкий список предписаний и требований, выполнение кот. хоть и не сделает их святыми, но предостережёт от духовной деградации и грехов (наработки негативной кармы и пр.) . Посему, религия - это прикладной инструмент в руках эзотерических учений, суть кот. - изучение истины, ибо "НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ".
Гость
Парапсихология и эзеторика - разделы науки Психологии, только не имеющие пока научного обоснования.
Гость
Эзотерика, это знания, время которых ещё не пришло. Возможно, истоки их - в древних цивилизациях. Но, имея об этих знаниях некоторое представление, а иногда даже стараясь их применять на практике, истинную силу познать не можем. И часто эти наши опыты приносят больше вреда, чем пользы.. . Религии призывают не "играть с огнём" - и формально против эзотерических знаний. Хотя часто религиозные служители пользуются ими...
Гость
Современный Эзотеризм - Наука.
Гость
нет, ни в коем случае... . Эзотерика направлена на саомопознание. Религия - это поклонение высшим силам. Свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Гость
Думаю нет чем да. но все пути ведут к БОГУ.
Гость
Я бы сказал, что эзотерика - частный случай религии.
Гость
Это внутреннее учение в любой религиозной системе.
Гость
Эзотерика-тайные знания.
Гость
А это смотря какие учения.
Гость
Религия это вера в Бога. Эзотерика ---это учение и поиск Божественной Истины. Оба пути нужны, все зависит от уровня осознанности.
Гость
Нет конечно - гугл включите
Гость
Это разные пути направления в развитии человека.. . религия порабащает, развития тут никакого нет.. . эзотерика - это познания мира.. . вопрос безсмысленный со всех точек зрения.. . прошу прощения....
Гость
Не считаю...
Гость
да, считаю ЧТО КОГДА РЕЛИГИЯ "ОПОРОЖНЯЕТСЯ". . то все что смывается и ИМЕНУЕТСЯ ЭЗОТЕРИКОЙ !
Гость
Эзотерика - это сокровенное Учение о Мироздании. А религия - это определённые каноны, которые позволяют манипулировать людьми, держа их в страхе совершения греха, в страхе перед гневом Божиим. А ведь Бог - это и есть ЛЮБОВЬ!
Гость
Религия - это путь, технология соединения с божеством. Если учение содержит в себе описание обрядов и предписания по их выполнению, то это - религия. Религия - это путь, вера - движущая сила. http://blogs.mail.ru/mail/alef_zet/
Гость
Они идут параллельно друг другу. эзотерика-научная точка зрения, а религия- религиозн. точка зрения. Рассказывают об одном и том же, только обьясняют по разному.
Гость
Какие например? Сайентология тоже ведь эзотерическое учение. . На деле же злостная манипуляция сознанием. Как и православие, как и ислам..
Гость
Ну есть определенные правила как себя вести чтоб демоны не донимали, поэтому можно сказать что связано с религией.
Гость
Да.
Гость
а чем же их считать? Не наукой же!
Гость
нет