Сделайте пожалуйста анализ стихотворения Левитана Лёд растаял и вновь половодь?
Сделайте пожалуйста анализ стихотворения Левитана
Лёд растаял и вновь половодь??...
Речке тесно, ей нужен простор;
Разлила свои вешние воды
И лежит как зеркальный ковёр...
Окружила домишки и жмётся
К оживающей чудной земле;
И берёзки стоят в полудрёме,
Распустив свои корни в воде...
И живительной влаги напившись,
Белоствольные вновь оживут,
И головки курчавые мигом
Свежей зеленью зацветут...
Лодка ждёт терпеливо хозяина,
Воды талые- привычная жизнь;
Вот покажется солнце отрадное
И тогда заполощется синь...
Половодье- причуда весенняя,
Небо смотрит в бирюзовую гладь...
В гармонии рождается чувство,
Что дарует земле благодать...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение «Левитан» Николая Рубцова продолжает традиционную для русской поэзии тему человек и природа. В подзаголовке стихотворения значится: по мотивам картины «Вечерний звон». Поэт отсылает нас к полотну знаменитого русского художника XIX века Исаака Левитана, сумевшего очень проникновенно сказать о природе родного края.Нужно обязательно показать учащимся репродукцию картины (или слайд) — тогда разговор станет предметным. Строим обсуждение вокруг понятий “общий план” и “крупный план”. Расскажем учащимся, что эти термины применяются и в живописи, и в кинематографии, и в литературе. Один и тот же пейзаж можно описать двумя способами: через общий (широкий) и крупный (с выделением деталей) план. У Тургенева в «Записках охотника» мы встречаем первый тип описания природы: “Но вот наступает вечер, заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный, вдали ложится мягкий пар, тёплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на полены, ещё недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени… Солнце село, звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката… Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные тени исчезают; воздух наливается мглою…” А вот пример другого подхода: “У тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звёздочкой мелькало горлышко от разбитой бутылки, и покатилась шаром чёрная тень собаки или волка и т.д.” (А.П. Чехов).