Сделать синтаксический разбор предложений.Мне однажды дед сказал ,что он очень любит рыбалку. Незнакомый мне человек пробормотал,что ему нужно выйти на следующей остановке.Друг шепнул мне на ухо, что ч пошел за ним.Кто - то кри...

Сделать синтаксический разбор предложений.Мне однажды дед сказал ,что он очень любит рыбалку. Незнакомый мне человек пробормотал,что ему нужно выйти на следующей остановке.Друг шепнул мне на ухо, что ч пошел за ним.Кто - то крикнул , что ему нужно помощь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Мне однажды дед сказал, что он любит рыбалку. Основы - дед (подлежащее) сказал (сказуемое); он (подлежащее) любит (сказуемое). Второстепенные члены: (сказал кому?) мне - дополнение, (сказал когда?) однажды - обстоятельство, (любит что?) рыбалку - дополнение, что - подчинительный союз. Мне однажды дед сказал - главное предложение, (сказал что?) что он очень любит рыбалку - придаточное предложение. Предложение повествовательное, распространённое, двусоставное, сложноподчинённое. 2) Незнакомый мне человек пробормотал, что ему нужно выйти на следующей остановке. Основы - человек (подлежащее) пробормотал (сказуемое); нужно выйти (сказуемое). Второстепенные члены: (человек какой?) незнакомый - определение, (незнакомый кому?) мне - дополнение, (нужно выйти кому?) ему - дополнение, (нужно выйти где?) на остановке - обстоятельство, (на остановке какой?) следующей - определение, что - подчинительный союз. Незнакомый мне человек пробормотал - главное предложение, (пробормотал что?) что он очень любит рыбалку - придаточное предложение. Предложение повествовательное, распространённое, двусоставное, сложноподчинённое. 3) Друг шепнул мне на ухо, чтобы я пошёл за ним. Основы: друг (подлежащее) шепнул (сказуемое); я (подлежащее) пошёл (сказуемое). Второстепенные члены: (шепнул кому?) мне - дополнение, (шепнул как?) на ухо - обстоятельство, (пошёл куда?) за ним - обстоятельство, чтобы - подчинительный союз. Друг шепнул мне на ухо - главное предложение, (шепнул зачем?) чтобы я пошёл за ним - придаточное предложение. Предложение повествовательное, распространённое, двусоставное, сложноподчинённое. 4) Кто-то крикнул, что ему нужна помощь. Основа - кто-то (подлежащее) крикнул (сказуемое); нужна помощь (сказуемое). Второстепенные члены: (нужна помощь кому?) ему - дополнение, что - подчинительный союз. Кто-то крикнул - главное предложение, (крикнул что?) что ему нужна помощь - придаточное предложение. Предложение повествовательное, распространённое, двусоставное, сложноподчинённое.