Сделайте краткий пересказ на тему Класс Головоногие маллюски

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Головоногие моллюски (Цефалоподы, Cephalopoda) — класс морских моллюсков, характеризующийся двусторонней симметрией и наличием щупалец вокруг головы, развившихся из «ноги» моллюсков. Самые крупные и самые высокоорганизованные из моллюсков.Описано приблизительно 800 современных видов головоногих моллюсков, в России — 70 видов. Ископаемых видов насчитывают около 11 тысяч видов Головоногих моллюсков отличает большая обособленная голова с длинными, расположенными кольцом вокруг рта щупальцами («руками»); нога, имеющая форму цилиндрической воронки; обширная, прикрытая особой складкой кожи (мантией) полость на задней (брюшной). Сравнительная морфология головоногих моллюсков и остальных моллюсков показывает, что тело головоногих моллюсков вытянуто в вышину, в дорсовентральном направлении. Рот помещается у них не на самом переднем, а на самом нижнем конце тела, мантия и жаберная полость лежат на задней стороне, а противоположная сторона будет передняя. Следовательно, у спокойно лежащей или плавающей каракатицы обращенная кверху (спинная) сторона есть морфологическая передняя сторона тела, а обращенная книзу (брюшная) — на самом деле задняя.Тело головоногих моллюсков колеблется от нескольких сантиметров до 15 метров (с щупальцами). Вес наиболее крупного цефалопода  — Колоссальный кальмар — имеет массу до 495 кг.Большинство современных головоногих (подкласс колеоидеи, Coleoidea), в отличие от большинства других моллюсков, не имеют наружной раковины. Наружная раковина есть только у наутилусов и самок осьминогов-аргонавтов, которые не выделяют ее мантией, а «лепят» руками. У древних головоногих, правда, наружная раковина была.Дышат головоногие жабрами.Органы чувств: у головоногих моллюсков хорошо развитое зрение, орган равновесия (статоцисты) и множество химических органов восприятия. Осьминоги используют свои щупальца для исследования окружающей их среды и восприятия глубины].Головоногие моллюски имеют развитую кровеносную систему, которая позволяет им достигать больших размеров. У них имеется два сердца, находящихся в жабрах (больше известные как «жаберные сердца»), которые гонят кровь по капиллярам жабр. Затем главное сердце гонит кровь, насыщенную кислородом, ко всем органам тела.У осьминога три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других — жаберных — проталкивают кровь через жабры.Головоногие — раздельнополые животные. Для оплодотворения служит одно из щупалец — гектокотиль. Им самец достаёт из мантийной полости пакеты со спермой — сперматофоры — и переносит в мантийную полость самки. Самка откладывает яйца.Цефалоподы обладают развитой нервной системой: головные нервные ганглии сложно устроены, поэтому их обычно называют мозгом. Эти моллюски, вероятно, являются самыми разумными животными среди всех беспозвоночных. Имеют самый сильно развитый мозг и самые большие его размеры среди беспозвоночных.
Гость
Головоногие моллюски обитают в морях и океанах с высоким содержанием солей .Название Головоногие объясняется тем, что нога этих моллюсков превратилась в щупальца, венчиком располагающийся на голове вокруг ростового отверстия. К современным головоногим относится каракатицы кальмары осьминоги.У большинства головоногих есть лишь недоразвитая внутренняя раковина. Питается Головоногие моллюски рыбой крабами и ракушками. Сами Головоногие моллюски являются пищей для многих животных для рыб птиц пингвинов тюлененей и людей