Сделайте морфологический разбор глагола ЯВЛЯЕТСЯ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Является - что делает?, обозначает действие, изменяется по временам - глагол. 2) Неопределённая форма - что делать? - являться 3) В настоящем времени, в единственном числе, в 3 лице.
Гость
Морфология Глагол Глагол — это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие или состояние предмета как процесс. Синтаксическая функция: в предложении является сказуемым. В неопределенной форме глагол может быть подлежащим, дополнением, определением, обстоятельством. Старик  новому соседу. (Н.О.)  Морфологические признаки глагола  Постоянные: • возвратность; • переходность; • вид (совершенный или несовершенный); • спряжение (I или II). Непостоянные: • наклонение (изъявительное, повелительное, условное); • время (в изъявительном наклонении) — настоящее, прошедшее, будущее; • число (единственное или множественное); • лицо (в повелительном наклонении; в настоящем и будущем времени — изъявительное наклонение); • род (в прошедшем времени — единственного числа, в условном наклонении). Начальная форма — неопределённая форма глагола (инфинитив). Глаголы переходные и непереходные  Переходные глаголы могут иметь при себе прямое дополнение: встречать (друга), выпить (чаю); существительное в винительном падеже без предлога:знать (адрес); существительное в родительном падеже без предлога, если действие охватывает часть предмета: положить (сахара); если при глаголе имеется отрицание: не видеть (горизонта). Непереходные глаголы не могут иметь при себе прямого дополнения:бежать, улыбаться. Вид глагола  Совершенный (завершенное действие) что сделать? — отправить, ответить. Несовершенный (незавершенное действие) что делать? — отправлять, отвечать. Наклонение глагола  Изъявительное. Реальные действия, которые происходили, происходят и будут происходить на самом деле: участвует, участвовал, будет участвовать. Повелительное. Действия, к которым говорящий побуждает кого-либо (приказывает, просит, советует): (не) участвуй, (не) говори, (не) приходи. Условное (сослагательное). Действия предполагаемые, желательные или возможные при определенных условиях: (не) участвовал бы, (не) говорила бы, (не) приходил бы. Спряжение глагола  Спряжение — это изменение глагола по лицам и числам.   Существуют разноспрягаемые глаголы хотеть, бежать, которые спрягаются частично по І-му, а частично по ІІ-му спряжению.  Особо спрягаются глаголы есть (питаться) и дать. Морфологический разбор глагола  1. Часть речи. Общее значение. Начальная форма (инфинитив). 2. Постоянные морфологические признаки: • вид; • переходность; • возвратность; • спряжение. Непостоянные морфологические признаки: • наклонение; • время (в изъявительном наклонении); • лицо (в настоящем и будущем времени; в повелительном наклонении); • число; • род (в прошедшем времени единственного числа и в условном наклонении). 3. Синтаксическая роль. Вы едете… Вам дремлется. (Тург.) Едете — глагол. 1. (Что делаете?) едете (обозн. действие). Н. ф. — ехать. 2. Пост. — несов. в., невозвр., неперех., I спр.; непост. — изъявл. накл., наст. вр., 2-е лицо, мн. ч. 3. (Что делаете?). Дремлется — глагол. 1. (Что делается?) дремлется (обозн. состояние). Н. ф. — дрематься. 2. Пост. — несов. в., возвр., неперех., I спр.; непост. — изъявл. накл., наст. вр., безличн. 3. (Что делается?)