Сделайте полный морфологический разбор всех существительных. В столовой царил обычный утренний беспорядок: на столе стоял холодный самовар, грязные стаканы, чашки, валялись на скатерти куски хлеба, стояло холодное блюдо жарко...
Сделайте полный морфологический разбор всех существительных. В столовой царил обычный утренний беспорядок: на столе стоял холодный самовар, грязные стаканы, чашки, валялись на скатерти куски хлеба, стояло холодное блюдо жаркого с застывшим белым жиром.
Тёма подошел к отдельному столику, на котором лежала кипа газет, осторожно выдернул из середины несколько номеров, на цыпочках подошел к стеклянной двери и тихо, чтобы не произвести шума, повернул ключ, нажал ручку и вышел на террасу.
Его обдало свежей сыростью рассвета.
День только что начинался. По бледному голубому небу там и сям, точно клочьями, повисли мохнатые, пушистые облака. Над садом легкой дымкой стоял туман. На террасе было пусто, и только платок матери одиноко валялся, забытый на скамейке, одиноко валялся, живо напомнив Тёме вчерашний вечер со всеми его перипетиями и с сладким примирительным концом.
Ответ(ы) на вопрос:
В столовой--сущ., предмет 1. (Где?) в столовой Н.ф. (Что?) столовая 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,ж.р., 1скл. НЕПОСТ.: в П.п., в ед.ч. 3. (Где?) в столовой=обст. беспорядок --сущ., предмет 1. (Что?) беспорядок Н.ф. (Что?) беспорядок 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,м.р., 2скл. НЕПОСТ.: в И.п., в ед.ч. 3. (Что?) беспорядок=подлеж. на столе --сущ., предмет 1. (где?) на столе Н.ф. (Что?) стол 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,м.р., 2скл. НЕПОСТ.: в П.п., в ед.ч. 3. (Где?) на столе=обст. самовар -сущ., предмет 1. (что?) самовар Н.ф. (Что?) самовар 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,м.р., 2скл. НЕПОСТ.: в И.п., в ед.ч. 3. (Что?) самовар=подлеж. стаканы -сущ., предмет 1. (что?) стаканы Н.ф. (Что?) стакан 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,м.р., 2скл. НЕПОСТ.: в И.п., во мн.ч. 3. (Что?) стаканы=подлеж. чашки -сущ., предмет 1. (что?) чашки Н.ф. (Что?) чашка 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,ж.р., 1скл. НЕПОСТ.: в И.п., во мн.ч. 3. (Что?) чашки=подлеж. на скатерти -сущ., предмет 1. (где?) на скатерти Н.ф. (Что?) скатерть 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,ж.р., 3скл. НЕПОСТ.: в П.п., в ед.ч. 3. (где?) на скатерти =обст. куски -сущ., предмет 1. (что?) куски Н.ф. (Что?) кусок 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,м.р., 2скл. НЕПОСТ.: в И.п., во мн.ч. 3. (Что?) куски=подлеж. хлеба -сущ., предмет 1. (чего?) хлеба Н.ф. (Что?) хлеб 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,м.р., 2скл. НЕПОСТ.: в Р.п., в ед.ч. 3. (чего?) хлеба =доп. блюдо -сущ., предмет 1. (что?) блюдо Н.ф. (Что?) блюдо 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,ср.р., 2скл. НЕПОСТ.: в И.п., в ед.ч. 3. (что?) блюдо =подлеж. жаркого -сущ., предмет 1. (чего?) жаркого Н.ф. (Что?) жаркое 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,ср.р., 2скл. НЕПОСТ.: в Р.п., в ед.ч. 3. (чего?) жаркого =доп. жиром -сущ., предмет 1. (с чем?) жиром Н.ф. (Что?) жир 2.ПОСТ.:нариц., неодуш.,м.р., 2скл. НЕПОСТ.: в Т.п., в ед.ч. 3. (с чем?) жиром =доп.