Сделайте, пожалуйста, анализ стихотворения А.С. Пушкина "Памятник" по алгоритму: 1) История создания, дата написания или событие 2) жанр и направление 3) тематика и проблематика4) идея и пафос1. Худ. стредства2. Рифма, ритм3. х...

Сделайте, пожалуйста, анализ стихотворения А.С. Пушкина "Памятник" по алгоритму: 1) История создания, дата написания или событие 2) жанр и направление 3) тематика и проблематика 4) идея и пафос 1. Худ. стредства 2. Рифма, ритм 3. худ. своеобразие 5) Моё впечатление, значение стихотворения Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» было написано 21 августа 1836 года. Размер стихотворения  — шестистопный ямб. Он великолепно передаёт решительность и ясность мыслей поэта. первых строчек. «.„К нему не зарастет народная тропа»,. — говорит он о своем литературном «памятнике».. Первая строфа — традиционное утверждение значимости поэтического памятника по сравнению е другими способами увековечить заслуги.. Но Пушкин вводит сюда и тему свободы, которая являете» сквозной в его творчестве, отмечая,, что его «памятник» отмечен свободолюбием: «Поднялся выше он главою непокорной Александрийского столпа». Вторая, строфа у всех поэтов., создававших такие стихотворения, утверждает бессмертие поэзии, которое дает возможность автору продолжать жить в памяти потомков.: «Нет, весь я не умру — душа в заветной лире / Мой прах переживет и тленья убежит». Но в отличие от Державина Пушкин, испытавший в последние годы жизни непонимание и неприятие толпы, делает акцент на том, что его поэзия найдет более широкий отклик в сердцах людей,, близких ему по духовному складу, творцов, причем речь идет не только об отечественной литературе, «о и о поэтах всего мира: «И славен буду я, доколь в подлунном мире / Жив будет хоть один пиит». Третья строфа, как и у Державина, посвящена теме развития интереса к поэзии среди самых широких слоев народа, ранее не знакомых с ней, и широкой посмертной славы: Слух обо мне пройдет по всей-Руси великой, И назовет меня веяк сущий в ней. язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой  Тунгус,, и друг степей калмык. Основную смысловую нагрузку несет четвертая строфа. Именно- в ней поэт определяет то главное, что составляет сущность его творчества и за что он может надеяться на поэтическое бессмертие. -------------------------------------- Вот мне 5 поставили .