Сделайте пожалуйста отзыв на Гоголь Му-му План отзыва 1.Общее впечатление о прочитаном (понравилось?)2.О чём ?3.Кто из героев понравился больше? почему? Сформулировать основную мысль произведения(что хотел сказать автор своим п...

Сделайте пожалуйста отзыв на Гоголь Му-му План отзыва 1.Общее впечатление о прочитаном (понравилось?)2.О чём ?3.Кто из героев понравился больше? почему? Сформулировать основную мысль произведения(что хотел сказать автор своим произведением)? Пожалуйста помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главные герои произведения: Герасим и Муму. Больше всего мне понравился Герасим, потому что он был верный,добрый и честный. Ему пришлось утопить собачку, потому что барыня, у которой служил Герасим, разозлилась на Муму и приказала её убить.    Мне было очень жалко Муму и Герасима, потому что Муму была совсем ни в чём не виновата, её просто так убили, а Герасим потерял лучшего и единственного друга. Это произведение о глухо-немом дворнике по имени Герасим. Однажды он спас из воды маленькую собачку. Герасиму стало её жалко и он приютил её себе. Собачку звали Муму. В конце повести Герасиму пришлось утопить бедную Муму. Мне очень нравится дворник Герасим, потому что он сильный, мужественный, старательный, трудолюбивый. Он любую работу стремится выполнить хорошо. Герасим добрый, старается защитить тех, кто слабее его. Он очень любит животных и с нежностью заботится о них. Вот за эти качества мне нравится Герасим из рассказа И. С . Тургенева «Муму» . Мне кажется этот рассказ можно трактовать по-разному.. С одной стороны тут ведется душевная борьба. Приобретение свободы путем избавления от своей привязанности и необходимость жертвовать самым дорогим. Но ведь любой человек свободен по сути. И смысл в том, как человек к этому приходит. В данном рассказе для осознания своей свободы герою пришлось избавляться от своего страха, а страх исчезает, когда терять становится нечего... Замысел Тургенева - донести до своих читателей мысль о том, что крестьянское безмолвие и безволие, его угнетённость и послушание могут привести к самому страшному: к предательству своих друзей.