Сделайте сообщение о ивана Калита время года Какой у него характер и так далее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ива́н I Дани́лович Калита́ (около 1283 или 1 ноября 1288[1] — 31 марта 1340[2][3][4] или 1341[5][6][⇨], Москва) — князь Московский с 1325 (фактически с 1322), Великий князь Владимирский (1331—1340), Князь Новгородский c 1328 по 1337 год. Второй или четвёртый сын Московского князя Даниила Александровича. Прозвище «Калита», означающее поясную сумку для денег, по одной из версий, получил за привычку носить с собой мешочек с мелочью для нищих, по другой — за рачительность и скупость. В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II причислен к лику местночтимых святых Москвы[7] в лике благоверных. День памяти — 13 апреля и в Соборах Московских и Тульских святых. Ранние годы Править Был крещён, скорее всего, в честь святого Иоанна Предтечи, которого впоследствии всегда изображал на печатях в качестве своего небесного покровителя[8]. В 1296—1297 годах наместник своего отца Даниила Александровича в Великом Новгороде. В 1304 году, в отсутствие своего старшего брата, Иван отправился в Переславль оборонять его от тверских князей. Вскоре под городом появились тверские полки под началом боярина Акинфа. Три дня тот продержал Ивана в осаде, на четвёртый день из Москвы явился боярин Родион Несторович, зашёл тверичам в тыл, а Иван в то же время сделал вылазку из города, и неприятель потерпел полное поражение[9]. В 1320 году Иван Данилович впервые ездил в Орду к Узбек-хану для утверждения в качестве наследника Московского княжества. Юрий Данилович получил ярлык от хана на великое княжение и уехал в Новгород, Москва оставлена была в полное управление Ивана[9]. В 1321 году Дмитрий Тверской признал власть Юрия Даниловича и передал ему ордынскую дань со всего Тверского княжества. Но Юрий вместо того, чтобы отвезти тверскую дань в Орду, отвёз её в Новгород и через купцов-посредников пустил её в оборот, желая получить проценты. Действия Юрия с ордынской данью разгневали Узбек-хана, и он передал ярлык на великое княжение Дмитрию. Находившийся в это время в Сарай-Берке Иван Данилович не вмешивался в дела брата. При попытке вернуть ярлык Юрий был зарублен Дмитрием в Сарай-Берке 21 ноября 1325 года, в канун дня гибели Михаила Тверского, и Иван стал московским князем. Ещё спустя год (1326) в Орде был убит сам Дмитрий, а ярлык был передан его брату Александру.