Сделайте таблицу по теме: Владимиро-Суздальское княжество.Князь годы правления , Деятельность. Значение.ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАМ 30 БАЛЛОВ.

Сделайте таблицу по теме: Владимиро-Суздальское княжество. Князь годы правления , Деятельность. Значение. ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАМ 30 БАЛЛОВ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юрий Долгорукий (1125-1157) - войны с Волжской Булгарией, которая блокировала русскую торговлю на Волжском пути. - противоборство с Новгородом за влияние на смежные и пограничные земли. - построил ряд городов и крепостей: Звенигород, Дмитров, Юрьев-Польский, Кснятин. - при нём было первое упоминание о Москве в Ипатьевской летописи в 1147 году. - захват Киева - 1155 год. Значение: укрепление Ростово-Суздальского княжества. Андрей Боголюбский (1157-1174) - в 1169 году взял Киев и отдал своему брату Глебу. - терпит поражение под Новгородом и организует продовольственную блокаду, лишая новгородцев хлеба. - организует несколько походов против Волжской Булгарии. - перенос столицы из Суздаля во Владимир. - увёз в суздальскую землю икону Богоматери. Значение: был первым самодержавцем по стилю правления, повлиял на развитие архитектуры Северо-Восточной Руси.  Всеволод Большое Гнездо (1176-1212) - продолжил борьбу с Волжской Булгарией. - подчинил рязанских князей. - принял под покровительство галицкого князя Владимира Ярославича. - "меньшая дружина" становится основной политической силой. - перед смертью разделил княжество на уделы между сыновьями. Значение: объединил и укрепил Владимиро-Суздальское княжество.