Сделайте вывод о причинах изменения и направлениях правительственной политики в отношении католической церкви

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определить, в чем заключались изменения в конфессиональной политике самодержавия после восстания 1830—1831 гг.Положение конфессий Беларуси после присоединения к Российской империи.С включением белорусских земель в состав Российской империи в Беларуси стало меняться соотношение между различными конфессиями — религиозными направлениями (вероисповеданиями) — и их место в общественной жизни. Конфессиональная ситуация складывалась в пользу православия, которое в Российской империи было господствующим вероисповеданием. Оно пользовалось поддержкой царского правительства и имело традиционно сильные позиции в восточных районах Беларуси. Официально католическому и униатскому духовенству не позволялось обращать в свою веру православных.Католический костел, который поддерживало местное ополяченное дворянство, отличался хорошим материальным обеспечением. Духовенство имело высокий уровень образованности. Переместившись из привилегированной в разряд терпимой веры, католичество смогло приспособиться к новым политическим условиям. В первые десятилетия существования в границах Российской империи оно играло активную роль в церковной и общественной жизни.Униатство (объединение православной церкви с католической под властью папы римского) во второй половине XVIII в. значительно потеснило позиции традиционных религий и стало самой массовой конфессией. Католики называли униатскую веру мужицкой. В конце XVIII в. примерно три четверти сельского и городского населения Беларуси были униатами.