Сегодня прочитала высказывание одного психолога: "Для построения семьи необходима психологическая готовность

Сегодня прочитала высказывание одного психолога: "Для построения семьи необходима психологическая готовностьк ее формированию, внутренняя ответственность, наличие навыков общения с людьми. Но важно - Любовь.." Вы согласны с этим высказыванием?:)) Если согласны, то, как думаете, что такое психологическая готовность к созданию семьи, в чем она выражается и как определяется?:))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жизнь - интересная и весёленькая штука. Особенно меня забавляет Научно-Технический Прогресс, из которого Новинки сыпятся, как из рога изобилия. И к каждому шедевру техники четкая инструкция: как бережно обращаться, чтобы с пользой и чтобы не поломать. Много мы знаем про технику и совсем мало про себя, хотя и носим гордое звание Homo sapiens. Как найти верную свою "половинку"? Как построить надёжную семью? Как зародить и вырастить здорового ребёнка? Как сохранить своё душевное и физическое здоровье, чтобы и в старости оставаться активным и жизнерадостным и не быть обузой детям? Многое остается для нас загадкой, тайной за семью печатями, отгадывается на уровне интуиции и часто с погрешностями. На мой взгляд, ключом ко всему является Любовь, данная Богом, и желание нести за всё ответственность. Любовь и ответственность - лучшие ингредиенты для жизненного и семейного пирога. Удачи!
Гость
Конечно, согласна. Думаю, готовность к формированию семьи выражается в умении жертвовать ради других членов семьи своими интересами, то есть уступать другим (самопожертвование) , в заботе о других, старании сделать счастливым не себя, а тех, кто рядом - в первую очередь; способность к деторождению. А знаете, что Вы задали праздничный вопрос? От всей души поздравляю Вас с наступающим праздником - с Днем семьи, который будет отмечаться в тот день, когда православная Церковь чествует святых благоверных супругов - князя Петра и княгиню Февронию ( то есть завтра) . Желаю Вам непоколебимой веры и упования на Бога во всех жизненных обстоятельствах!
Гость
Согласна, но если любовь взаимна, то ничего не страшно:))))
Гость
Жить вместе - это ежедневный труд. И ответственность. Разумеется, к этому надо быть психологически готовым.. . А даже очень любящие друг друга люди часто не бывают к этому готовы. . Оттого и распадаются семьи...
Гость
Согласна, это очень красиво звучит, но не действует в реальной жизни. Как правило люди которые любят не замичают ничего во круг не говоря уже об ответственности или готовности взять на себя такую ответственность. Все это человек понимает уже после того, как семья уже создана. Не говоря о том, что молодые не анализируют а действуют, потом уже в процессе решают готовы были или нет к построению семьи.
Гость
скажу просто надо этого хотеть и быть материально к этому готовым.
Гость
Людей учат профессиям, навыкам, умениям. . а вот строить семью не учат нигде. Любое построение это труд, только мы привыкли что труд это что-то нелюбимое, тяжелое. А ведь это не так - в норме труд это радость. Так и семью строить на основе любви это труд в радость.
Гость
Влюбился, женись выходи замуж.... не упускай свой шанс, а развестись всегда успеешь...
Гость
Действительность такова, что более половины браков в течение 3-х лет распадаются. Одна из причин - неготовность подчинить себя семье, желание оставить себе право вести себя так же, как и до брака. А в семье главное - жить теперь не столько своими интересами, сколько интересами семьи. Психологическая готовность к созданию семьи – это наличие развитых навыков общения с людьми, единство или схожесть взглядов на мир и семейную жизнь, умение создать здоровый морально-психологический климат в семье, устойчивость характера и... А этого очень часто и не хватает вступающим в брак...
Гость
Есть такое высказывание.... Прежде, чем влюбляться, научись ходить по снегу не оставляя следов. Так вот имея уже некоторый стаж семейных отношений не могу не согласиться. Построение семьи - это целое искусство.
Гость
думаю, нагрузка на психику возрастает, надо быть готовым к этому. а ещё нужен ДОМ!
Гость
абсолютно согласна. она выражается в готовности взять на себя ответственность не только за себа, но и за жизнь и развитие еще одного человека. а готовность начинается с осознания этой ответственности.