Семь бук весят как пять бяк. однажды бука набрался смелости и и проглотил буку. во сколько раз увеличился его вес?1) 12/52) 12/73) 7/54) 14/55) 2

Семь бук весят как пять бяк. однажды бука набрался смелости и и проглотил буку. во сколько раз увеличился его вес? 1) 12/5 2) 12/7 3) 7/5 4) 14/5 5) 2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть вес Буки равен у, а вес Бяки равен z. Тогда: [latex]7y=5z[/latex] Выразим вес Бяки: [latex]z= \frac{7}{5} y[/latex] Находим новый вес Бяки после того, как он проглотил Буку: [latex]z_n= \frac{7}{5} y+y= \frac{7}{5} y[/latex] Находим отношение нового веса Бяки к старому: [latex] \frac{z_n}{z} = \frac{12}{5} y: \frac{7}{5} y= \frac{12}{7} [/latex] Следовательно, в 12/7 раза увеличился вес Бяки. Ответ: в 12/7 раза