Сердце, строение. Особенности сердечной мышцы. Спасибо заранее!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сердечная мышца относится к возбудимым тканям организма.Возбудимость-это способность тканей давать процесс возбуждение.Возбуждение-это основа функций.Одно из главных особенностей сердечной мышцы-это наличие особых контактов между ее клетками.Эти контакты образованы участками мембран прилегающих соседних клеток и, благодаря их особым свойством, позволяют электрическому току распространяться от клетки к клетке. Сердце состоит из двух основных групп сердечных клеток: клетки рабочего миокарда, основная роль которых заключается в ритмических сокращениях; и клетки проводящей системы; Проводящая система: 1) синусового узла, находящегося в правом предсердии 2) антиовентрикулярного узла, нах-ся на границе предсердий и желудочков; 3) непосредственно проводящей системы;
Гость
Сердце-это мышца,состоящая из 4 камер (у человека),2 желудочка и 2 предсердия.Этот орган постоянно сокращается и выталкивает кровь. За 1 сокращение сердце качает 80 мл,за минуту качается около 5 литров,но когда человек работает кол-во сокращений увеличивается. Особенности серца состоят: -высокой выносливости и хорошего кровоснабжения. -в неравномерном росте сердца. -в физиологической тахикардии.